养牛的利润与成本计算,这才是真实利润及风险

作者:李宗全2020-06-22 17:29:02

摘要牛肉的市场价格还是比较高的,按照较低价格进行出售,每斤价格约为12元,1300斤的肉牛可以卖15600元,减去养牛总成本10842元,利润为4758元左右,而且牛吃的粗饲料在农村随处可见,一般只要找人收购储存即可。

养牛的利润与成本计算,这才是真实利润及风险

一、养牛的成本

1、牛犊成本

肉牛犊成本比较高,一般购买400斤左右的肉牛犊,市场价格为6000元/头。

养牛的利润与成本计算,这才是真实利润及风险

2、粗饲料成本

通常肉牛的粗饲料每日采食量占肉牛体重的2.5%,也就是400斤的牛犊每日需要消耗10斤的粗饲料,如果养到1300斤,按照10个月去进行计算,平均值每头都是850斤的体重,那么850斤的肉牛,每天需要21.2斤干粗饲料量,价格为4.24元。

养牛的利润与成本计算,这才是真实利润及风险

3、细饲料成本

一般肉牛每日需要的细饲料占肉牛体重的1%,也就是850斤的肉牛每日需要消耗饲料8.5斤,1头肉牛养殖10个月,每天的细饲料成本为16.14元,养殖10个月需要的细饲料成本4842元。

养牛的利润与成本计算,这才是真实利润及风险

4、消毒费

一般消毒费和检疫费,每头牛每年只需几十元左右,人工成本也不是很高,1个人可以管理100多头肉牛,每月工资按照2000元计算,如果饲养规模大的话,就比较划算。

养牛的利润与成本计算,这才是真实利润及风险

5、牛场和设备成本

场地租金成本不是很高,每头肉牛需要的面积为5-6m²,主要是设备颗粒粉碎机、铡草机、锅炉的成本,可以按照数量来选择大小型号,所需费用为1000-4000元。

养牛的利润与成本计算,这才是真实利润及风险

6、总成本

一般引进的肉牛犊体重为400斤,肉牛犊价格按照6000元计算,饲料成本为4842元,总成本为10842元。

养牛的利润与成本计算,这才是真实利润及风险

二、养牛的利润

1、牛肉的市场价格还是比较高的,按照较低价格进行出售,每斤价格为12元,1300斤的肉牛可以卖15600元,减去养牛总成本10842元,利润为4758元。

2、而且牛吃的粗饲料,大部分在农村随处可见,一般只要找人收购储存即可,不需要进行购买,而精饲料在农村收购价格也比较低,一般利用本地价格低廉的精饲料就可以,尤其是加工厂的副产品,营养价值并不是很低,因此可以有效降低养殖成本。

本文由作者上传并发布(或网友转载),本站仅提供信息发布平台,文章仅代表作者个人观点。